Как выбрать антенну для приема цифровых каналов DVB-T2

Часто потребители затрудняются с выбором подходящей телевизионной антенны для приема цифровых каналов DVB-T2. Давайте рассмотрим, что такое цифровое эфирное телевидение и какие моменты необходимо учесть при выборе антенны для его просмотра.

Эфирным (наземным) телевидением называют телевизионное вещание, при котором ТВ-сигнал передается потребителю по радиоканалу при помощи телевизионных вышек (например, Самарский телецентр), ретрансляторов, а любой желающий может принимать этот сигнал с помощью телевизионной эфирной антенны.

Эфирное телевизионное вещание ведется на метровых (МВ/VHF) и дециметровых (ДМВ/UHF) волнах. Часть каналов аналогового эфирного телевидения (старое, предыдущее эфирное телевидение, к которому мы привыкли) вещается в метровом диапазоне волн, другая часть телевизионных каналов в дециметровом диапазоне.

Для вещания же цифрового телевидения в России применяется только ДМВ-диапазон. В качестве основного формата цифрового эфирного ТВ в России принят стандарт DVB-T2.

В 2019 году вся страна перейдет на DVB-T2 и аналоговое вещание отключат. Это необходимо помнить и учитывать при приобретении новых телевизоров и антенн.

Таким образом, если антенна приобретается только для приема цифрового ТВ, то достаточно купить эфирную антенну, работающую только в ДМВ-диапазоне.

При выборе антенны вам необходимо учесть следующие моменты

  • насколько ваша квартира, дом, дача удалены от ретранслятора;
  • какова мощность телевизионного передатчика;
  • на каком этаже вы живете и куда выходят окна;
  • рельеф местности;
  • наличие и уровень помех (например, вблизи линий электропередач).

Любая антенна имеет определенные параметры и технические характеристики

Которые обычно описаны в паспорте изделия или в инструкции по эксплуатации антенны. Но обычному потребителю не так важны и нужны все эти данные и цифры.

На что действительно стоит обратить внимание покупателю — это усиление антенны или коэффициент усиления, которое измеряется в децибеллах (дБ). Чем выше значение коэффициента усиления, тем лучше антенна усиливает ТВ-сигнал. Не всегда большое усиление приведет к лучшему изображению, значение коэффициента усиления должно соответствовать месту установки антенны.

Иногда недобросовестные продавцы указывают на упаковке и в паспорте изделия заоблачные коэффициенты усиления, не имеющие ничего общего с действительностью. Если в технических характеристиках антенны указаны цифры выше 40–45 дБ, то советуем к такому изделию отнестись очень осторожно. А Если вы видите 80, 90, 120 дБ, то наверняка Вас вводят в заблуждение.

Телевизионные антенны по месту установки делятся на

  • комнатные;
  • наружные (внешние, уличные).

Комнатная антенна устанавливается внутри помещения и прием на нее возможен только в зоне уверенного приема, т.е. там, где уровень ТВ-сигнала достаточно высокий.

Например, ваша квартира расположена на верхнем этаже многоэтажки на небольшом расстоянии от телецентра и кроме того, окна комнаты, где установлен телевизор, выходят в сторону телецентра, в этом случае вам может подойти оконная антенна (например, REMO BAS-5111 Micro Digital, BAS-5107 Mini Digital USB) — она крепится на стекле, и за счет этого, хоть и является комнатной, в некоторых случаях может составить конкуренцию наружным антеннам.

Чем ближе установлена антенна к передающей станции (телецентру, ретранслятору), тем стабильнее будет приём.

Если комнатная антенна принимает сигнал в одной комнате, то нет никакой гарантии, что она также будет хорошо работать в любой другой комнате. И, конечно же, невозможно получить изображение с помощью комнатной антенны в деревне, на даче и других удаленных от телецентра (ретранслятора) местах.

Самая простая внешняя антенна будет принимать ТВ-сигнал лучше, чем комнатная антенна (например, BAS-1111-P ПЕЧОРА, BAS-1156-P SPRINT 7, BAS-1110-5V ДВИНА).

Если планируется подключение к антенне нескольких ТВ, стоит выбрать наружную антенну, причем с самыми лучшими параметрами.

Наружные антенны имеют более лучшие технические характеристики и применяются в большинстве мест, включая загородные дома и дачи (например, REMO BAS-1115 COMET, BAS-1159-P ОРБИТА-19, BAS-1131-P ДИАПАЗОН UHF). И хотя установка наружной антенны требует уже некоторого опыта и дополнительных усилий, она обеспечит лучшее качество приема.

По типу усиления ТВ-сигнала антенны делятся на

  • пассивные;
  • активные.

Пассивные телевизионные антенны принимают и усиливают сигнал только за счет своей конструкции. Они не подключаются к электрической сети и не имеют никаких электронных элементов усиления. Поэтому пассивная антенна не вносит собственных помех и шумов в принимаемый сигнал. Но в некоторых ситуациях собственных возможностей пассивной антенны может не хватить для качественного приема цифрового телевидения.

Активные антенны усиливают принимаемый сигнал не только за счет своей конструкции, но и с помощью дополнительного электронного усилителя, которым они оснащены.

Усилитель может быть установлен как внутри самой антенны, так и отдельно от нее и получать питание разными способами:

  • от бытовой электросети с помощью адаптера (блока питания);
  • через коаксиальный кабель непосредственно от цифрового приемника (ресивера) или телевизора с тюнером DVB-T2 (комнатная BAS-5114-5V, наружная BAS-1115 COMET);
  • от USB-инжектора (комнатная BAS-5114-USB МЕРКУРИЙ 2.0), который может быть подключен к порту USB телевизора или блоку питания с USB выходом.

Существует заблуждение, что активная антенна всегда лучше, чем пассивная, но это не совсем верно. В принимаемом ТВ-сигнале могут возникнуть помехи и искажения

  • во-первых, при использовании активной антенны в зоне уверенного приема, на небольшом расстоянии от телецентра (ретранслятора);
  • во-вторых, при неправильном выборе усилителя с очень высоким усилением;
  • и наконец, любой усилитель сам по себе является источником собственных шумов.

Установка активной антенны имеет смысл в следующих ситуациях

  • при большой длине кабеля от антенны до телевизора, в этом случае усилитель компенсирует потери сигнала на кабеле;
  • если планируется подключение к антенне нескольких телевизоров и, как следствие, потеря качества сигнала на разводке кабеля и делителях;
  • если антенна устанавливается на значительном расстоянии от телецентра (ретранслятора);
  • установка антенны проходит в местности со сложным рельефом (напоминаем, что речь идет о приеме цифрового телевидения, так как в аналогичных условиях активная антенна не решит проблему приема аналогового ТВ-сигнала).

Направленные антенны с высоким коэффициентом усиления

Еще один тип антенн – это направленные антенны с высоким коэффициентом усиления, которые по типу исполнения (конструкции) бывают

  • логопериодические антенны;
  • антенны типа «Волновой канал».

Логопериодические антенны очень популярны благодаря невысокой стоимости и при этом неплохим технических характеристикам (например, Дельта Н111, BAS-1109 Селена Мини, BAS-1111-P ПЕЧОРА).

Однако при значительном удалении от передающего телецентра или в условиях сложного рельефа местности лучше использовать антенну типа "Волновой канал". Такая антенна имеет больший коэффициент усиления и более узкую диаграмму направленности.

Антенны типа «Волновой канал» отличаются компактностью, простотой и небольшой массой (например, BAS-1115 COMET, BAS-1156-P SPRINT 7, BAS-1159-P ОРБИТА-19).

Помните, что качество приема цифрового ТВ зависит

  • от места установки антенны;
  • от высоты установки антенны;
  • мощности телевизионного передатчика;
  • высоты установки передатчика;
  • рельефа местности;
  • времени года;
  • уровня помех и ряда других факторов.

Каждый случай следует рассматривать отдельно и подбирать подходящую антенну.

Посмотреть зону покрытия цифрового ТВ (DVB-T2)

Вашего района или населенного пункта можно на сервисе карта.ртрс.рф

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!